Новости палаты

Должники АПТО

15 марта 2024 г.

Новости палаты
Решение Совета Адвокатской палаты Тамбовской области о принятии мер по устранению задолженности адвокатов по отчислениям на общие нужды Адвокатской палаты Тамбовской области и Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации
   

Р Е Ш Е Н И Е

Совета Адвокатской палаты Тамбовской области

О ПРИНЯТИИ МЕР ПО УСТРАНЕНИЮ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

АДВОКАТОВ ПО ОТЧИСЛЕНИЯМ НА ОБЩИЕ НУЖДЫ

АДВОКАТСКОЙ ПАЛАТЫ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ И

ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов                                                                                                       «25» августа 2020 года

Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (далее – Закон), Уставом адвокатской палаты Тамбовской области, принятым Конференцией учредителей адвокатской палаты Тамбовской области от 22.11.2002 (с изменениями, принятыми XVIII Конференцией адвокатов Тамбовской области от 27.03.2020) (далее – Устав) установлена обязанность адвоката ежемесячно отчислять средства на общие нужды адвокатской палаты в порядке и в размерах, которые определяются собранием (конференцией) адвокатов адвокатской палаты (п/п5 п.1 ст.7 Закона, п/п 2 п. 4 Устава).

Размер и порядок уплаты обязательных ежемесячных отчислений на содержание и общие нужды Адвокатской палаты Тамбовской области (далее - АПТО) и Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации (далее – ФПА РФ) устанавливается решениями ежегодной Конференции адвокатов Тамбовской области и Всероссийским съездом адвокатов.

Обязательные отчисления подлежат ежемесячному перечислению в фонд адвокатской палаты в течение года, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным.

В соответствии с частью 3 пункта 3.2 раздела 3 Положения о порядке уплаты адвокатами обязательных ежемесячных отчислений на содержание и общие нужды АПТО и ФПА РФ, утвержденного Решением Совета АПТО (23.01.2004г. (протокол №1) в редакции от 25.08.2020г. (протокол № 8)) (далее – Положение) адвокат, не выполнивший обязанность по уплате обязательных отчислений на нужды адвокатской палаты до 10 числа (включительно) месяца, следующего за месяцем платежа, считается должником  перед адвокатской палатой по уплате обязательных отчислений.

В соответствии с пунктом 4.2 раздела 4 Положения основанием для возбуждения дисциплинарного производства в отношении адвоката является неисполнение адвокатом обязанности по ежемесячному отчислению средств на общие нужды адвокатской палаты в порядке, размерах и сроках, установленных ежегодной конференцией адвокатов АПТО и Положением.

 РЕШИЛ:

1. Адвокат, имеющий ежемесячную задолженность по обязательным отчислениям на общие нужды АПТО и ФПА РФ, включенный в систему оказания субсидируемой юридической помощи в качестве защитника по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда (далее – система), подлежит исключению из системы на период действующего графика дежурств адвокатов (п/п 2 п. 7 Правил АПТО по исполнению Порядка назначения адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве, утвержденного решением Совета ФПА РФ от 15.03.2019г. (утвержденных Советом АПТО 23.08.2019г. (протокол №8) в ред. от 20.12.2019г. (протокол №12) и согласованных решением Совета ФПА РФ 24.09.2019г.) (далее – Правила).

Адвокат - должник, в случае непогашения задолженности по обязательным отчислениям до утверждения графика дежурств адвокатов на последующий двухмесячный период (за 15 календарных дней до начала действия графика) (п.18 Правил), не подлежит включению в систему на период действия нового графика.

2. Список должников с указанием фамилии, имени, отчества адвоката, адвокатского образования и размера задолженности формируется после 10 числа каждого месяца и размещается на главной странице официального сайта АПТО не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем платежа по форме Приложения.

3. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на Вице-президента и старшего бухгалтера.

4. Настоящее Решение вступает в силу с момента его принятия.

5. Решение Совета АПТО «О принятии мер по устранению задолженности адвокатов по отчислениям на общие нужды АПТО» от 26.12.2017г. (в ред. от 16.03.2018г.). признать утратившим силу.

Президент адвокатской палаты Тамбовской области

Н.Н. Свинцова

ЗАДОЛЖЕННОСТЬ АДВОКАТОВ ПО ОТЧИСЛЕНИЯМ В АПТО

 по состоянию на 15 апреля 2024 года

№ п/п Ф.И.О. Адвоката Адвокатское образование Задолженность



Сумма, руб. Срок, мес.
1 Иванов С.В.
ТРКА
2700 1
2 Кувакин И.Н.
ТГКА 5400 2
3 Богатиков Э.Н.
Адвокатский кабинет
2700 1
4 Стрыгина Л.С.
Адвокатский кабинет
14000 14
5 Шабалина М.Г.
Адвокатский кабинет 2700 1
6 Моисеев В.И.
Адвокатский кабинет 4330 1,6
7 Перелыгин А.С.
Адвокатский кабинет 5400 2
8 Черемисина Е.П.
Адвокатский кабинет 2700 1
9 Пронин С.А.
Адвокатский кабинет 2400 1