Новости палаты

Наше адвокатское сообщество – одна большая семья, со своими радостями и горестями

10 июня 2022 г.

Новости палаты
Не хотелось, чтобы игнорировались принципы независимости и корпоративности адвокатуры как самоуправляемой организации и института гражданского общества.    

В свете последних событий, по поводу оплаты нашей работы в порядке ст.ст.50,51 УПК РФ, хотелось бы выразить свое отношение к данной ситуации. Являясь дочерью адвоката, мамой адвоката, руководителем коллеги адвокатов «Доверие», а также членом Адвокатской палаты Тамбовской области с момента ее образования, не могу не выразить свое несогласие с поведением некоторых своих коллег.

13.05.2022г. состоялось расширенное заседание Совета Адвокатской палаты Тамбовской области.

АПТО пригласило коллег к размышлению и диалогу для обсуждения проблемы, связанной с приведением механизма оплаты труда в соответствие с Положением о возмещении процессуальных издержек и расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №1240 от 01.12.2012 (с изменениями и дополнениями на 27.09.2021).

Принято решение о необходимости руководствоваться Положением №1240 при возмещении процессуальных издержек.

Ранее Советом Адвокатской палаты Тамбовской области 22.04.2022 было принято и доведено до всех адвокатов решение о недопустимости игнорирования позиции Совета АПТО по опросу оплаты труда адвокатов в соответствии с Положением №1240, которым не предусмотрено формирование и предоставление в финансовую службу счетов на оплату от адвокатских образований. Для урегулирования данной ситуации АПТО были направлены письма в Управление судебного Департамента в Тамбовской области о приведении в соответствие механизма оплаты труда адвокатов согласно действующему законодательству. Решение и согласование данного вопроса потребовало времени и терпения со стороны всех членов Адвокатской палаты Тамбовской области. Безусловно, участие в деле по назначению, из-за низкого уровня платежеспособности населения, является, зачастую, основным и единственным источником заработной платы адвокатов субъекта. Вынужденное ожидание поступления денежных средств на счета адвокатских образований, вызывает определенные недовольства и возмущения, но поскольку, все мы трудимся в интересах общей цели, считаю, что мы обязаны поддерживать деловую репутацию и имидж нашей адвокатской палаты при взаимодействии с деловыми партнерами, контрагентами и государственными структурами, действовать в соответствии со стратегическими и тактическими планами, а также решениями, принимаемыми органами управления (Советом Адвокатской палаты Тамбовской области).    

Не могу согласиться с позицией адвокатов-консерваторов, которые в обход принятому коллегиальному решению продолжили выставлять счета, тем самым демонстративно нарушили корпоративную этику, которая является системой правил и норм морально-нравственного поведения участников коллектива, влияет, как на взаимоотношения внутри нашей организации, так и на взаимодействие со сторонними организациями.

Наше адвокатское сообщество – одна большая семья, со своими радостями и горестями. Мы, зачастую, работая сами, приводим в эту семью своих детей и близких родственников, для которых, прежде всего, являемся примером и поддержкой в профессиональном становлении. Безусловно, в работе любой организации бывают сложности и проблемы, и только совместное сплоченное решение позволит достичь желаемых результатов.

Руководство Адвокатской палаты не принимает каких-либо незаконных решений, все действия направлены на улучшение работы, как отдельных адвокатов, так и организации в целом, стремится, чтобы условия работы адвокатов были более льготными.

Кто-то из мудрецов говорил: «Чтобы оставаться на месте в быстро меняющемся мире, надо все время идти вперед».

Призываю всех своих коллег пересмотреть отношение к данной ситуации, проявить мудрость, солидарность, понимание и правильное расставление приоритетов.

Не хотелось, чтобы игнорировались принципы независимости и корпоративности адвокатуры как самоуправляемой организации и института гражданского общества.     

 

Член ревизионной комиссии АПТО, председатель НО КАТО «Доверие» Поддубная И.В.