Новости палаты

Обзор Совета АПТО от 10.07.2023

12 июля 2023 г.

Новости палаты
10.07.2023  состоялось очередное заседание Совета адвокатской палаты Тамбовской области

1. В ходе заседания принесена присяга на верность адвокатскому долгу одним претендентом, успешно сдавшим квалификационный экзамен.

Принят в члены АПТО один адвокат.

Рассмотрены личные заявления адвокатов, предоставленные в Совет АПТО в порядке п.2 ст. 16 (приостановление статуса адвоката), п/п.1 п.1 (прекращение статуса адвоката), п.8 (восстановление статуса адвоката) ст. 17 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

2. Рассмотрено дисциплинарное производство в отношении адвоката за нарушение п/п1 п.1 ст.7, ст.25 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», п.1 ст.8 Кодекса профессиональной этики адвоката, по результатам которого к адвокату применена мера дисциплинарной ответственности в виде предупреждения.

3. В целях своевременного реагирования и контроля за надлежащим исполнением, действующего законодательства по возмещению процессуальных издержек за счет средств федерального бюджета, возложенному на Управление Судебного департамента в Тамбовской области, Советом АПТО проведено обобщение сведений, предоставленных адвокатами, участвующими в подсистеме АРПН КИС АР, по механизму оплаты их труда за 1 квартал 2023 года и направлено в адрес судов общей юрисдикции, мировых судей г. Тамбова и Тамбовской области, Управления Судебного департамента в Тамбовской области, письмо о неукоснительном соблюдении действующего законодательства, Положения №1240 от 01.12.2012г.

4. Рабочей комиссией Совета АПТО в период с 23.05.2023 по 29.06.2023 проведена комплексная проверка деятельности адвокатских образований.

В ходе проведенной проверки выявлены существенные нарушения по несоблюдению порядка оформления взаимоотношений с доверителями и финансовой дисциплине.

Также имеют место отдельные замечания в части ведения журналов регистрации соглашений и учета ордеров; журналов входящей и исходящей корреспонденции; соблюдения адвокатской тайны; информационного обеспечения адвокатского образования.

Адвокаты, нарушившие действующее законодательство об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ, будут привлечены к дисциплинарной ответственности.

5. Футбольная команда АПТО с 09 по 11 августа в г. Владимире примет участие в отборочном турнире Центрального федерального округа по мини-футболу среди адвокатов.

6. 21 июня 2023 года подписано соглашение о сотрудничестве между филиалом Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» и Адвокатской палатой Тамбовской области.

Целью соглашения о сотрудничестве является создание условий для оказания квалифицированной юридической помощи, гражданам, указанным в п .п. «в» п. 2 Указа Президента Российской Федерации от 3 апреля 2023 г. № 232 «О создании Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества», а также лицам, находящимся в процессе оформления документов об их принадлежности к данным категориям.

Соглашение предусматривает координацию и взаимодействие сторон по оказанию правовой помощи, разработке и обмену информационными материалами по вопросам, связанным с обеспечением законных прав граждан, совместное участие в мероприятиях, проводимых для участников СВО и членов их семей.

Адвокаты Тамбовской области (50 человек) сразу же включились в список лиц, желающих участвовать в оказании бесплатной юридической помощи, предоставляемой вне рамок государственной системы. Заявки на такое участие продолжают поступать.

Советом АПТО ведется разработка алгоритма координации и взаимодействия с Фондом по оказанию адвокатами правовой помощи участникам специальной военной операции и членам их семей.