Новости палаты

Обзор Совета АПТО от 27.12.2021

28 декабря 2021 г.

Новости палаты
27.12.2021г.  состоялось очередное заседание Совета адвокатской палаты Тамбовской области.

1. В ходе заседания принесена присяга на верность адвокатскому долгу тремя претендентами, успешно сдавшими квалификационный экзамен.

Приняты в члены адвокатской палаты Тамбовской области (далее – АПТО) 3 адвоката.

На основании п/п3 п.1 ст.17 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» прекращен статус адвоката Незнановой Ирины Петровны.

Закрыт адвокатский кабинет №95.

Рассмотрено личное заявление адвоката, предоставленное в Совет в порядке ст. 15 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»:

один адвокат отчислен из членов адвокатской палаты Тамбовской области в связи с принятием им решения об изменении членства в адвокатской палате Тамбовской области на членство в адвокатской палате г. Москвы.

Учрежден адвокатский кабинет и ему присвоен реестровый номер:  

Адвокатский кабинет № 191     -       Черемисиной Евгении Павловны


2. Рассмотрено 5 дисциплинарных производств в отношении адвокатов:

1) за нарушение п.п. 5 п. 1 ст. 7 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», п.6 ст.15 Кодекса профессиональной этики адвоката одному адвокату объявлено замечание, а в отношении двух других адвокатов вынесены дисциплинарные взыскания в виде предупреждений;

2) два дисциплинарных производства прекращены вследствие малозначительности совершенных адвокатами проступков, с указанием им на допущенные нарушения.


3. Принято решение о создании комиссии по рассмотрению представлений руководителей адвокатских образований о выдвижении кандидатур адвокатов для награждения по номинациям установленным Положением о системе поощрений и профессиональных отличий в АПТО (утв. Решением Конференции адвокатов Тамбовской области от 25.12.2009г.) из следующих членов Совета:

1. Гончаровой Татьяны Николаевны – вице-президента Совета АПТО, заведующей Тамбовским районным филиалом НО «ТОКА»;

2. Колмаковой Галины Дмитриевны – адвоката Тамбовской городской коллегии адвокатов;

3. Пятахина Эдуарда Владимировича – адвоката Коллегии адвокатов Тамбовской области.


4. Обсуждался вопрос по подготовке к переходу на автоматизированное распределение поручений на защиту по назначению в рамках системы АРПН КИС АР (далее – подсистема).

В настоящее время АПТО проделана значительная работа по внедрению подсистемы: розданы пароли и логины всем адвокатам, участвующим в системе субсидируемой юридической помощи, загружены сведения об адвокатских образованиях, адвокатах и уполномоченных судебных и следственных органах;    проведено первичное обучение адвокатов по регистрации личного кабинета, осуществляется настройка программы с учетом региональной специфики области.

В январе следующего года запланировано ознакомление адвокатов, представителей правоохранительных органов и судов области с функционалом и работой подсистемы, а именно, с механизмом взаимодействия пользователей системы, с процессом приема и отправления заявок для обеспечения защитой граждан в ходе уголовного, гражданского и административно судопроизводства, способами автоматического распределения дел между адвокатами, особенностями формирования электронных ордеров по назначению, а также согласование технических вопросов внедрения.

Запуск новой подсистемы ориентировочно намечен на 01 февраля 2022 г.