Новости палаты

Традиции в системе российской адвокатуры – это переходящие из поколения в поколение правила адвокатского сообщества

16 апреля 2024 г.

Новости палаты
13 апреля в Институте права и национальной безопасности ТГУ им. Г.Р. Державина по инициативе Адвокатской палаты Тамбовской области, Совета молодых адвокатов прошел круглый стол «Преемственность поколений и сохранение адвокатских традиций».

В работе  круглого стола приняли участие первый вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ, первый вице-президент Адвокатской палаты Московской области Толчеев М.Н., вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ, президент адвокатской палаты Воронежской области Баулин О.В., вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ, президент адвокатской палаты Республики Дагестан Бейбутов А.Э., президенты адвокатских палат: Липецкой, Кировской, Костромской, Брянской областей и президенты адвокатских палат Республик Чувашии, Марий Эл, Ингушетии, Адыгеи, Карачаево-Черкессии. Также активными участниками круглого стола были молодые адвокаты Тамбовской области и студенты Института права и национальной безопасности.

Мероприятие проводилось в аудитории, где находится Музей Федора Никифоровича Плевако, в котором представлены его фотографии, документы, книги, личные вещи.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратились президент адвокатской палаты Тамбовской области Н.Н. Свинцова и директор Института права и национальной безопасности ТГУ им. Державина В.А. Шуняева.

Представители адвокатского сообщества обсудили различные проблемы касающиеся: публичной ответственности адвокатуры, как одного из системообразующих институтов общественного устройства, недопустимости отказа от защиты, эффективного и стратегического использования молодежного потенциала в корпорации, практики оказания бесплатной юридической помощи. Затрагивая вопросы преемственности поколений в адвокатской среде, акцентировалось внимание не только на следовании веянию современности, но и на необходимости сохранения адвокатских традиций. 

 Участниками круглого стола отмечалось, что традиции в системе организации и функционирования российской адвокатуры – это переходящие из поколения в поколение правила адвокатского сообщества, обеспечивающие эффективное действие норм нравственности, морали, обычаев и права, характеризующиеся признаками масштабности, сферы действия, времени существования и круга субъектов правовых отношений.

Дискуссия прошла в доброжелательной и деловой атмосфере. Такие площадки помогают формированию позитивных традиций адвокатуры для укрепления ее авторитета и повышения эффективности адвокатской деятельности.

@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
0
/
0