Новости палаты

Основополагающий принцип адвокатской деятельности - законность

15 июня 2022 г.

Новости палаты
Мы должны быть едины в исполнении вынесенных решений, так как при их принятии Совет всегда исходит из принципа законности и в интересах всех адвокатов региона.

В сложившейся ситуации, с выставлением некоторыми адвокатскими образованиями счетов в Управление Судебного департамента в Тамбовской области (далее – Управление), не могла остаться в стороне и не высказать свою позицию.

В силу подпункта 4 пункта 1 статьи 7 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», пункта 6 статьи 15 Кодекса профессиональной этики адвоката, соблюдение Кодекса, исполнение решений органов адвокатской палаты субъекта и  Федеральной палаты адвокатов РФ, принятых в пределах их компетенции, является прямой обязанностью адвокатов .

В развитие поднятой темы об основополагающих принципах  адвокатуры, хотелось бы отметить, что к основным принципам ее деятельности традиционно относится и принцип законности.

Именно исходя из данного принципа, было принято решение Советом адвокатской палаты Тамбовской области, поддержанное впоследствии практически всеми адвокатскими образованиями, о строгом выполнении Положения о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда РФ. (утв. Постановлением Правительства РФ от 01.12.2012 г. №1240, с изм. от 27.09.2021 г. (далее – Положение № 1240)).

В Положении № 1240 отмечено, что выплата вознаграждения адвокатам осуществляется на основании постановлений (определений) суда, вынесенных по результатам рассмотрения письменных заявлений адвокатов. Положением не предусмотрено формирование и предоставление в финансовую службу Управления счетов на оплату от адвокатских образований. Следует иметь ввиду, что другой альтернативы оплаты труда адвоката, кроме как на основании постановления суда – не имеется.

Решение расширенного Совета от 13.05.2022г. было доведено до Управления с рекомендацией производить выплату вознаграждения адвокатам по делам по назначению в точном соответствии с Положением № 1240. 

Тем не менее, руководители некоторых адвокатских образований продолжили выставлять счета на оплату, нарушая принятые Советом палаты решения. Действия данных руководителей расцениваю как неподчинение решениям Совета, принятым в интересах всего адвокатского сообщества.

Нарушение основополагающих принципов деятельности адвокатуры приводит к разобщенности адвокатской корпорации.

Мы должны быть едины в исполнении вынесенных решений, так как при их принятии Совет всегда исходит из принципа законности и в интересах всех адвокатов региона.

 

Председатель президиума НО «ТОКА»,                                                                                                                                                            член Совета АПТО Г.М. Саркисян