Новости палаты

ВНИМАНИЕ!

25 декабря 2020 г.

Новости палаты
Судебная практика по оплате труда адвокатов по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда

21 июля 2017 года в целях обсуждения проблем, возникающих в профессиональной деятельности молодых адвокатов, вопросов их профессионального становления и развития, а также поиска путей решения этих проблем, был создан Совет молодых адвокатов Тамбовской области (далее – СМА) - структура адвокатской палаты со своими задачами и функциями (Положение о СМА, утвержденное решением Совета АПТО 26.05.2017г. далее – Положение).

В соответствии с п.2.3 Положения, СМА вносит на рассмотрение Совета АПТО предложения, направленные на реализацию его задач, в число которых входит и подготовка предложений по вопросам, связанным с осуществлением профессиональной деятельности адвокатов.

В рамках своих полномочий СМА подготовлено обобщение судебной практики по обжалованию постановлений (определений) по возмещению процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского или административного дела для использования адвокатами.

Совет АПТО в целях обеспечения надлежащей и своевременной оплаты труда адвокатов, осуществляющих защиту (представительство) по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда в порядке ст.ст. 50-51 УПК РФ, 50 ГПК РФ, 54 КАС РФ рекомендует адвокатам, участвующим в системе субсидируемой юридической помощи, в своей профессиональной деятельности руководствоваться нижеуказанной судебной практикой:

1. Обжалование в порядке ст. 125 УПК РФ постановлений о выплате процессуальных издержек.

2. Оплата дней, затраченных адвокатом на производство ходатайств, запросов, посещения СИЗО.

3. Оплата консультаций подзащитного вне следственных изоляторов.

4. Оплата дней ознакомления с материалами дела и протоколами судебных заседаний в порядке гражданского процессуального законодательства.

5. Оплата труда адвоката, осуществляющего представительство нескольких доверителей в рамках одного гражданского дела в порядке ст. 50 ГПК РФ.

6. Оплата труда адвоката за оказание им юридической помощи на стадии проверки сообщения о преступлении в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.

7. О задержке в оплате труда адвоката.