Новости палаты

Адвокат должен понимать, что он является частью уважаемой профессиональной корпорации

10 июня 2022 г.

Новости палаты
Адвокатура является объединением профессиональных юристов, сплоченных общими интересами, направленными на обеспечение квалифицированной защиты доверителей, доступа их к правосудию.

Адвокаты Российской Федерации в соответствии с требованиями, предусмотренными Федеральным законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", в целях поддержания профессиональной чести, развития традиций российской (присяжной) адвокатуры и сознавая нравственную ответственность перед обществом, на Первом Всероссийском съезде адвокатов 31 января 2003г. приняли Кодекс профессиональной этики адвоката. В преамбуле Кодекса указано, что существование и деятельность адвокатского сообщества невозможны без соблюдения корпоративной дисциплины и профессиональной этики, заботы адвокатов о своих чести и достоинстве, а также об авторитете адвокатуры.

Корпоративность – краеугольный принцип организации и деятельности адвокатуры, призванный защитить ее от вмешательств, обеспечивающий каждому адвокату уверенность и защищенность в осуществляемой им деятельности.

Корпоративность заключается в соблюдении всеми адвокатами всех принципов, на которых базируется адвокатура. Каждый адвокат должен дорожить своим статусом, принадлежностью к адвокатскому сообществу и соблюдать установленные сообществом решения. Не допускать в своей деятельности нарушение закона, поскольку это отражается на престиже адвокатуры.

Конституцией РФ каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. Во исполнение требований закона, адвокаты оказывают юридическую помощь по назначению в соответствии со ст. 50, 51 УПК РФ, ст. 50 ГПК, ст. 54 КАС РФ.

Ни для кого не секрет, что до недавнего времени многие адвокаты Тамбовщины были лишены возможности участия в делах по назначению органов дознания, органов предварительного следствия. Это было связано с тем, что выбор адвоката отдавался на откуп дознавателю или следователю, в чьем производстве находилось уголовное дело.

Во многих адвокатских образованиях, проходили собрания адвокатов, где прямо указывалось на сращивание отдельных адвокатов с правоохранительной системой. Среди граждан возникла ассоциация, что адвокат по назначению это «государственный адвокат», породившая поговорку: «бесплатный адвокат хуже прокурора».

Назрел вывод о необходимости изменения системы распределения дел по назначению, путем образования системы оказания субсидируемой юридической помощи. Это стало началом для адаптации адвокатуры в современном обществе.

Введение распределения дел по назначению через Центр субсидируемой юридической помощи адвокатской палаты Тамбовской области, позволило уйти от «карманных адвокатов», что было высоко оценено большинством адвокатов.

Адвокатура не стоит на месте и достойно принимает вызовы современной действительности, в том числе государственные задачи по созданию глобального информационного поля. В настоящее время разработана и внедряется комплексная автоматизированная информационная система адвокатуры России.

Указанный комплекс включает в себя различные блоки, одним из которых является и блок распределения дел по назначению.

Однако с внедрением современных способов обмена информацией, извечной остается проблема - своевременная оплата вознаграждения за труд адвоката за счет средств федерального бюджета.

В настоящее время возникла непростая ситуация с Управлением Судебного департамента в Тамбовской области (далее – Управление).

Хотелось бы отметить, что на протяжении длительного времени Управлением, создавались условия в своих интересах, заключающиеся в выставлении отдельных единых счетов на оплату постановлений (определений) судов общей юрисдикции, мировых судей области (по реестрам) адвокатскими образованиями, адвокатами, осуществляющими профессиональную деятельность в адвокатских кабинетах.

Однако безвозмездная помощь адвокатского сообщества была искажена и воспринята как обязанность, и судебный департамент стал требовать от адвокатских образований фактически выполнять работу Управления, что вызвало обоснованное недовольство среди адвокатов.

Многочисленные обращения адвокатов были учтены и адвокатская палата Тамбовской области, в наших интересах, приняла решение: «Строго руководствоваться Положением о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1240 от 01.12.2012г. (с изм. от 27.09.2021г.), Методическими рекомендациями о порядке подачи заявления об оплате труда адвоката и учета постановлений (определений) по возмещению процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела от 31.01.2020г. (с изм. от 25.02.2022г.), решениями Совета адвокатской палаты».

Данное решение освободило адвокатов от повинности выставлять счета, выполнять не свойственную для них работу.

Большинство адвокатов это решение восприняло позитивно и правильно.

Однако были и те, кто, противопоставляя себя подавляющему большинству, продолжили выставлять в судебный департамент счета на оплату Постановлений судов, тем самым нарушили решение Совета адвокатской палаты и принцип корпоративности адвокатского сообщества в целом.

Не исполняя решения Совета адвокатской палаты, мы тем самым ставим под сомнение фундаментальный принцип адвокатуры – принцип корпоративности, умаляем адвокатуру в целом, что является недопустимым. Адвокат должен понимать, что он является частью уважаемой профессиональной корпорации.

 

 Член комиссии АПТО по представительству и защите профессиональных и социальных прав адвокатов,                         адвокат Коллегии адвокатов Тамбовской области М.В. Крыловский