Новости палаты

Адвокаты Тамбовской области провели отчетную конференцию

25 марта 2024 г.

Новости палаты
22 марта 2024 года состоялась XXII ежегодная отчетная конференция адвокатов Адвокатской палаты Тамбовской области.

В Коференции приняли участие 48 делегатов. В рабочую повестку вошли следующие вопросы: утверждение отчета Совета АПТО за 2023 г., отчета Ревизионной комиссии АПТО, отчетов об исполнении сметы доходов и расходов за 2023 г. и сметы доходов на 2024 г., и другие.

@@
@@
0
/
0

Отчет о деятельности Совета АПТО в 2023 г. представили президент Надежда Свинцова, вице-президент Татьяна Гончарова, председатель квалификационной комиссии Константин Вознесенский,   член Совета Эдуард Пятахин и председатель СМА Екатерина Авдошина.

В своем выступлении Надежда Свинцова, ознакомила собравшихся с последними решениями Совета, привела статистические данные о составе палаты, его динамике, осветила вопросы оказания бесплатной юридической помощи, в том числе участникам специальной военной операции и членам их семей, работы адвокатов по назначению правоохранительных органов и судов, соблюдения профессиональных прав адвокатов, а также повышения профессионального уровня  адвокатов.

Вице-президент Татьяна Гончарова обобщила результаты комплексных проверок деятельности адвокатских образований в 2023 году. Подводя итог, она отметила о необходимости их проведения и в дальнейшем, поскольку такие проверки оказывают практическую помощь адвокатам и адвокатским образованиям в соблюдении ими требований законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ.

Председатель квалификационной комиссии Константин Вознесенский представил обзор дисциплинарной практики, в котором кратко осветил нарушения, допущенные адвокатами в отчетном периоде. Он отметил, что все поступающие обращения и жалобы на действия и бездействия адвокатов тщательно изучаются членами Квалификационной комиссии, и по ним принимаются объективные и обоснованные решения.

С отчетом о деятельности СМА выступила председатель СМА Екатерина Авдошина. В отчете она сообщила о взаимодействии Совета с Союзом молодых адвокатов России и с аналогичными объединениями адвокатских палат субъектов РФ, об участии в различных конференциях и совещаниях; в разработке предложений и мер по стимулированию молодых адвокатов, а также созданию условий для их профессионального роста и повышения социальной активности.

Член Совета Эдуард Пятахин проинформировал делегатов конференции об итогах ежегодного профессионального конкурса адвокатской палаты Тамбовской области за 2023 год.

 После чего состоялось награждение победителей конкурса адвокатов, а также были вручены награды ФПА РФ и государственных органов области за активную и плодотворную работу, достижения в профессиональной деятельности.

Делегаты конференции единогласно утвердили отчеты о работе Совета АПТО, об исполнении сметы доходов и расходов за 2023 г. и сметы на 2024 г., повысив обязательные отчисления на содержание адвокатской палаты.

Подводя итоги, президент АПТО Надежда Свинцова выразила благодарность руководящим органам Адвокатской палаты и всем адвокатам, принимавшим активное участие в жизни адвокатского сообщества Тамбовщины.