Новости палаты

Корпоративность адвокатуры, как принцип ее деятельности, основывается на общности профессиональных интересов и целей всех членов адвокатского сообщества

14 июня 2022 г.

Новости палаты
Адвокатская деятельность всегда строилась на принципах, из которых важнейшими, на мой взгляд, являются законность, независимость, самоуправление и корпоративность.

Я в адвокатуре больше двадцати лет.

Я не работала в правоохранительных органах, органах государственной власти, а сразу после окончания университета, выбрала этот не простой для юриста путь и пришла в адвокатуру.

У меня были очень хорошие учителя – адвокаты, которые помогали мне встать на ноги в этой профессии.

Руководитель коллегии, куда я пришла, Шматко Лидия Николаевна, с первых дней говорила мне, что для адвоката главным является порядочность по отношению к клиенту и людям, с которыми адвокат взаимодействует в рамках своей деятельности, а также понимание того, что он не один, рядом с ним его коллеги, к которым он может прийти за советом и помощью, но в тоже время, он должен быть готов, сам оказать помощь своему товарищу по корпорации и при необходимости выступить единым фронтом, если у адвокатского сообщества возникнут какие-либо трудности.

Этот урок я запомнила навсегда. За те двадцать лет, которые я в профессии, адвокатура переживала разные времена. Но никогда не усомнилась в том, что я являюсь частью сообщества, которое действует в интересах своих членов.   

В настоящее время я уже сама являюсь руководителем НО "Вторая Тамбовская областная коллегия адвокатов", адвокаты которой доверили мне это право. Вместе со мной в коллегии 32 адвоката. Почти все они осуществляют защиту граждан в порядке назначения органов дознания, предварительного следствия и суда.

На расширенном заседании Совета Адвокатской палаты Тамбовской области 13 мая 2022 года было принято решение о необходимости строго руководствоваться правовыми нормативными актами, которые регулируют порядок возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда РФ, а также решениями Совета Адвокатской палаты Тамбовской области, принятыми по данному вопросу.

Указанное решение Совета Адвокатской палаты Тамбовской области обсуждалось, в том числе и среди адвокатов, входящих в адвокатскую коллегию, которой я руковожу. Не скрою, что у адвокатов нашей коллегии были опасения, связанные с тем, что они не смогут получить заслуженное ими вознаграждение за оказание правовой помощи по назначению.

После указанного выше решения, наша коллегия не стала выставлять счета в Управление Судебного департамента в Тамбовской области (далее – Управление).

И если первоначально перечисления за работу адвокатов по назначению перестали поступать на счет коллегии, то в настоящее время ситуация кардинально изменилась и оплата производится в соответствии с Постановлением № 1240 от 01.12.2012 (с изм. от 27.09.2021).

Уверена, что несмотря на определенные трудности, которые возникли и могут в дальнейшем возникать при получении адвокатами законной оплаты их труда, в рамках защиты граждан в порядке ст.ст.50-51 УПК РФ, 50 ГПК РФ, ст.54 КАС РФ, им, а также их руководителям, если речь идет о коллегии,  не следует выставлять счета в Управление и, в соответствии с действующими нормативными актами, требовать выполнения закона методами и способами, которые не будут умалять достоинство адвокатского сообщества.

Адвокатская деятельность всегда строилась на принципах, из которых важнейшими, на мой взгляд, являются законность, независимость, самоуправление и корпоративность.

Внутри нашего адвокатского сообщества могут быть разные взгляды на развитие адвокатуры, ее место в обществе, и на иные вопросы, возникающие в рамках ее функционирования. Мы все равны и каждый имеет право голоса. Я искренне верю, что каждый голос всегда будет услышан внутри нашего сообщества.

Но, если мы принимаем определенное решение по какому-либо вопросу или проблеме, в том числе и по взаимоотношению с государственными органами, связанное с механизмом оплаты труда адвоката по делам по назначению, и оно оформлено в виде решения расширенного заседания Совета адвокатской палаты Тамбовской области, при участии членов Квалификационной и Ревизионной комиссий, руководителей адвокатских образований, адвокатов, осуществляющих профессиональную деятельность в адвокатских кабинетах, то данное решение, необходимо четко выполнять. Иное отношение к решению Совета адвокатской палаты Тамбовской области свидетельствует о нарушении корпоративной этики, и может повлечь за собой формирование неверного мнения со стороны государственных органов и иных институтов общества и власти, о наличии раскола внутри нашего адвокатского сообщества и отсутствии солидарности среди адвокатов. Такое положение по моему мнению, недопустимо.

Председатель Президиума НО 2-я ТОКА,                                                                                                                                                                 член квалификационной комиссии адвокатской палаты Тамбовской области С.В. Малантиева